人気の投稿

2019年5月13日月曜日

'19 関東学生春季リーグ

男子 1部

第1対戦

早稲田大学 対 法政大学

山根稔平・岩本修汰 対 根本・西
内本隆文・上松俊貴 対 稲葉大輝・福田成海
水木 瑠 対 下平健三郎
因 京将・内田理久 対 近藤 昴・洞谷武志
長尾景陽・松本倫旺 対 前川和輝・川嶋雅也

日本体育大学 対 中央大学

溝端亮二・山本貴大 対 丸山 章・檜山遥斗
橋本旭陽・星野雄慈 対 佐藤辰哉・佐藤應江
恒本瑞貴 対 宮崎悠登
川﨑浩希・川上史弥 対 旭 笑・古山祐也
原口峻一・森田晴紀 対 林 民生・伊藤

明治大学 対 國學院大學

本倉健太郎・齋藤龍二 対 新沼稜大・三輪航平
根本大地・鈴木竜弥 対 石井 陸・佐藤大和
北本達己 対 谷岡凌太朗
金子大祐・米澤 要 対 小出尚典・藤木敦也
中平慎吾・丸山海斗 対 濱野達哉・佐藤勇之介

第2対戦

早稲田大学 対 中央大学

山根稔平・岩本修汰 対 丸山 章・檜山遥斗
内本隆文・上松俊貴 対 佐藤辰哉・佐藤應江
水木 瑠 対 宮崎悠登
因 京将・内田理久 対 旭 笑・古山祐也
長尾景陽・松本倫旺 対 藤田・橋本誠人

日本体育大学 対 國學院大學

溝端亮二・山本貴大 対 石井 陸・佐藤大和
橋本旭陽・星野雄慈 対 濱野達哉・佐藤勇之介
恒本瑞貴 対 谷岡凌太朗
村田 優・小田島 圭 対 小出尚典・藤木敦也
原口峻一・森田晴紀 対 新沼稜大・廣富創太

明治大学 対 法政大学

本倉健太郎・齋藤龍二 対 新沼稜大・三輪航平
根本大地・鈴木竜弥 対 石井 陸・佐藤大和
北本達己 対 下平健三郎
金子大祐・米澤 要 対 小出尚典・藤木敦也
中平慎吾・丸山海斗 対 前川和輝・川嶋雅也

第3対戦

早稲田大学 対 國學院大學

山根稔平・岩本修汰 対 石井 陸・佐藤大和
内本隆文・上松俊貴 対 濱野達哉・佐藤勇之介
水木 瑠 対 谷岡凌太朗
因 京将・内田理久 対 小出尚典・藤木敦也
長尾景陽・松本倫旺 対 新沼稜大・廣富創太

日本体育大学 対 明治大学

溝端亮二・山本貴大 対 金子大祐・鈴木竜弥
橋本旭陽・星野雄慈 対 北本達己・丸山海斗
恒本瑞貴 対 根本大地
川﨑浩希・川上史弥 対 本倉健太郎・齋藤龍二
原口峻一・森田 対 中平慎吾・米澤 要

中央大学 対 法政大学

丸山 章・檜山遥斗 対 近藤 昴・西
佐藤辰哉・佐藤應江 対 稲葉大輝・福田成海
宮崎悠登 対 下平健三郎
旭 笑・古山祐也 対 根本・渡邊直生
藤田・橋本誠人 対 前川和輝・川嶋雅也

第4対戦

早稲田大学 対 明治大学

山根稔平・奥村健太郎 対 本倉健太郎・齋藤龍二
内本隆文・上松俊貴 対 金子大祐・鈴木竜弥
水木 瑠 対 根本大地
因 京将・内田理久 対 北本達己・丸山海斗
長尾景陽・松本倫旺 対 中平慎吾・米澤 要

日本体育大学 対 法政大学

溝端亮二・山本貴大 対 近藤 昴・西
川﨑浩希・川上史弥 対 稲葉大輝・福田成海
恒本瑞貴 対 下平健三郎
橋本旭陽・星野雄慈 対 根本・渡邊直生
原口峻一・森田 対 前川和輝・川嶋雅也

國學院大學 対 中央大学

安居知輝・岡崎 対 佐藤辰哉・佐藤應江
石井 陸・佐藤大和 対 丸山 章・檜山遥斗
谷岡凌太朗 対 宮崎悠登
小出尚典・藤木敦也 対 旭 笑・古山祐也
濱野達哉・佐藤勇之介 対 藤田・橋本誠人

第5対戦

早稲田大学 対 日本体育大学

山根稔平・奥村健太郎 対 村田 優・川上史弥
内本隆文・上松俊貴 対 橋本旭陽・星野雄慈
水木 瑠 対 下國
因 京将・内田理久 対 原口峻一・森田
長尾景陽・松本倫旺 対 溝端亮二・山本貴大

明治大学 対 中央大学

本倉健太郎・齋藤龍二 対 佐藤辰哉・佐藤應江
金子大祐・鈴木竜弥 対 丸山 章・檜山遥斗
根本大地 対 岡部孝耶
北本達己・丸山海斗 対 宮崎悠登・古山祐也
中平慎吾・米澤 要 対 藤田・橋本誠人

國學院大學 対 法政大学

石井 陸・佐藤大和 対 近藤 昴・西
渡邊健太・三輪航平 対 稲葉大輝・福田成海
谷岡凌太朗 対 下平健三郎
小出尚典・藤木敦也 対 根本・渡邊直生
濱野達哉・佐藤勇之介 対 前川和輝・川嶋雅也

2019年5月9日木曜日

'19 世界選手権大会日本代表予選会 女子

大会名:第16回 世界ソフトテニス選手権大会 日本代表予選会
日程:令和元年5月5,6日
会場:三重県四日市市 四日市テニスセンター
主催:公益財団法人日本ソフトテニス連盟
主管:三重県ソフトテニス連盟

※動画は公開禁止のため、閲覧は出来ません※
公開の場合は公益財団法人日本ソフトテニス連盟ホームページにて掲載します。
http://www.jsta.or.jp/

女子 決勝トーナメント

決勝

林田リコ・島津佳那(東京女子体育大学) 対 高橋乃綾・半谷美咲(どんぐり北広島)

準決勝

植田幸寿保・石井友梨(ワタキューセイモア) 対 林田リコ・島津佳那(東京女子体育大学)

高橋乃綾・半谷美咲(どんぐり北広島) 対 徳川愛実・黑木瑠璃華(ヨネックス)

準々決勝

志牟田智美・泉谷朋香(東芝姫路) 対 植田幸寿保・石井友梨(ワタキューセイモア)

小松崎栞代・白崎ひかる(文化学園大学杉並高校) 対 林田リコ・島津佳那(東京女子体育大学)

鈴木理奈・平岡琴恵(文化学園大学杉並高校) 対 高橋乃綾・半谷美咲(どんぐり北広島)

森合弥代・大槻 麗(ダンロップ) 対 徳川愛実・黑木瑠璃華(ヨネックス)

決勝トーナメント 2回戦

志牟田智美・泉谷朋香(東芝姫路) 対 那須暁帆・坂本栞梨乃(アドマテックス)
植田幸寿保・石井友梨(ワタキューセイモア) 対 河村佳奈・高杉梨奈(チームサニーブリーズ・B-JOKER)

小松崎栞代・白崎ひかる(文化学園大学杉並高校) 対 塚川優女・地中 葵(太平洋工業)
原野亜衣・草野絵美菜(Palaistra・ヨネックス) 対 林田リコ・島津佳那(東京女子体育大学)

中川瑞貴・芝崎百香(ナガセケンコー) 対 鈴木理奈・平岡琴恵(文化学園大学杉並高校)
井田真季・尾上胡桃(ヨネックス・日体桜友会) 対 高橋乃綾・半谷美咲(どんぐり北広島)

森合弥代・大槻 麗(ダンロップ) 対 笠井佑樹・久保晴華(日本体育大学)
福田麗優・中別府瑞希(関西学院大学・関西大学) 対 徳川愛実・黑木瑠璃華(ヨネックス)

決勝トーナメント 1回戦

那須暁帆・坂本栞梨乃(アドマテックス) 対 花 泉美・濱村紗和(ナガセケンコー)
原野亜衣・草野絵美菜(Palaistra・ヨネックス) 対 黒田菜穂子・桑名優依(日本体育大学)

鈴木理奈・平岡琴恵(文化学園大学杉並高校) 対 井田真季・尾上胡桃(ヨネックス・日体桜友会)
福田麗優・中別府瑞希(関西学院大学・関西大学) 対 大井樹来・菊地はづき(ヨネックス)

女子 予選リーグ

Aブロック

志牟田智美・泉谷朋香(東芝姫路) 対 大井樹来・菊地はづき(ヨネックス)
大羅夢真・森松百花(ダンロップ) 対 小林愛美・原島百合香(東京女子体育大学・日本体育大学)

志牟田智美・泉谷朋香(東芝姫路) 対 大羅夢真・森松百花(ダンロップ)
大井樹来・菊地はづき(ヨネックス) 対 小林愛美・原島百合香(東京女子体育大学・日本体育大学)

大井樹来・菊地はづき(ヨネックス) 対 大羅夢真・森松百花(ダンロップ)
志牟田智美・泉谷朋香(東芝姫路) 対 小林愛美・原島百合香(東京女子体育大学・日本体育大学)

Bブロック

植田幸寿保・石井友梨(ワタキューセイモア) 対 山宮紗奈・福田瑠愛(太平洋工業)
福田麗優・中別府瑞希(関西学院大学・関西大学) 対 田辺恵理・三隅はすは(どんぐり北広島)

植田幸寿保・石井友梨(ワタキューセイモア) 対 福田麗優・中別府瑞希(関西学院大学・関西大学)
山宮紗奈・福田瑠愛(太平洋工業) 対 田辺恵理・三隅はすは(どんぐり北広島)

山宮紗奈・福田瑠愛(太平洋工業) 対 福田麗優・中別府瑞希(関西学院大学・関西大学)
植田幸寿保・石井友梨(ワタキューセイモア) 対 田辺恵理・三隅はすは(どんぐり北広島)

Cブロック

井田真季・尾上胡桃(ヨネックス・日体桜友会) 対 石本久美子・福田栞畝(きのくに信用金庫・神戸松蔭女子学院大学)
早川日向・森本綾鼓(ナガセケンコー・立教大学) 対 河村佳奈・高杉梨奈(チームサニーブリーズ・B-JOKER)

井田真季・尾上胡桃(ヨネックス・日体桜友会) 対 早川日向・森本綾鼓(ナガセケンコー・立教大学)
石本久美子・福田栞畝(きのくに信用金庫・神戸松蔭女子学院大学) 対 河村佳奈・高杉梨奈(チームサニーブリーズ・B-JOKER)

石本久美子・福田栞畝(きのくに信用金庫・神戸松蔭女子学院大学) 対 早川日向・森本綾鼓(ナガセケンコー・立教大学)
井田真季・尾上胡桃(ヨネックス・日体桜友会) 対 河村佳奈・高杉梨奈(チームサニーブリーズ・B-JOKER)

Dブロック

木瀬晶絵・宮下こころ(明治大学) 対 小松崎栞代・白崎ひかる(文化学園大学杉並高校)
貝瀬ほのか・黒田麻衣(ヨネックス) 対 小山 舞・花園優帆(早稲田大学)

木瀬晶絵・宮下こころ(明治大学) 対 貝瀬ほのか・黒田麻衣(ヨネックス)
小松崎栞代・白崎ひかる(文化学園大学杉並高校) 対 小山 舞・花園優帆(早稲田大学)

小松崎栞代・白崎ひかる(文化学園大学杉並高校) 対 貝瀬ほのか・黒田麻衣(ヨネックス)
木瀬晶絵・宮下こころ(明治大学) 対 小山 舞・花園優帆(早稲田大学)

Eブロック

林田リコ・島津佳那(東京女子体育大学) 対 鈴木理奈・平岡琴恵(文化学園大学杉並高校)
河浪 佑・小林すみれ(太平洋工業) 対 濱谷杏奈・岡村 葵(ダンロップ)

林田リコ・島津佳那(東京女子体育大学) 対 河浪 佑・小林すみれ(太平洋工業)
鈴木理奈・平岡琴恵(文化学園大学杉並高校) 対 濱谷杏奈・岡村 葵(ダンロップ)

鈴木理奈・平岡琴恵(文化学園大学杉並高校) 対 河浪 佑・小林すみれ(太平洋工業)
林田リコ・島津佳那(東京女子体育大学) 対 濱谷杏奈・岡村 葵(ダンロップ)

Fブロック

中川瑞貴・芝崎百香(ナガセケンコー) 対 浪岡奈々美・藤城みちる(三重高校)
黒田菜穂子・桑名優依(日本体育大学) 対 七尾美咲・松本英里佳(ワタキューセイモア)

中川瑞貴・芝崎百香(ナガセケンコー) 対 黒田菜穂子・桑名優依(日本体育大学)
浪岡奈々美・藤城みちる(三重高校) 対 七尾美咲・松本英里佳(ワタキューセイモア)

浪岡奈々美・藤城みちる(三重高校) 対 黒田菜穂子・桑名優依(日本体育大学)
中川瑞貴・芝崎百香(ナガセケンコー) 対 七尾美咲・松本英里佳(ワタキューセイモア)

Gブロック

高橋乃綾・半谷美咲(どんぐり北広島) 対 片野理音・土井あんず(東京女子体育大学・立教大学)
上野美穂・清水麻美(川口市役所・ダンロップ) 対 原野亜衣・草野絵美菜(Palaistra・ヨネックス)

高橋乃綾・半谷美咲(どんぐり北広島) 対 上野美穂・清水麻美(川口市役所・ダンロップ)
片野理音・土井あんず(東京女子体育大学・立教大学) 対 原野亜衣・草野絵美菜(Palaistra・ヨネックス)

片野理音・土井あんず(東京女子体育大学・立教大学) 対 上野美穂・清水麻美(川口市役所・ダンロップ)
高橋乃綾・半谷美咲(どんぐり北広島) 対 原野亜衣・草野絵美菜(Palaistra・ヨネックス)

Hブロック

塚川優女・地中 葵(太平洋工業) 対 白石紗奈・三島彩音(関西学院大学・尽誠学園高校)
冨田真愛・上田祐歌(どんぐり北広島) 対 森合弥代・大槻 麗(ダンロップ)

塚川優女・地中 葵(太平洋工業) 対 冨田真愛・上田祐歌(どんぐり北広島)
白石紗奈・三島彩音(関西学院大学・尽誠学園高校) 対 森合弥代・大槻 麗(ダンロップ)

白石紗奈・三島彩音(関西学院大学・尽誠学園高校) 対 冨田真愛・上田祐歌(どんぐり北広島)
塚川優女・地中 葵(太平洋工業) 対 森合弥代・大槻 麗(ダンロップ)

Iブロック

笠井佑樹・久保晴華(日本体育大学) 対 花 泉美・濱村紗和(ナガセケンコー)
本吉花鈴・石田裕美(ワタキューセイモア) 対 薮内祥子・吉田麻友(関西大学)

笠井佑樹・久保晴華(日本体育大学) 対 本吉花鈴・石田裕美(ワタキューセイモア)
花 泉美・濱村紗和(ナガセケンコー) 対 薮内祥子・吉田麻友(関西大学)

花 泉美・濱村紗和(ナガセケンコー) 対 本吉花鈴・石田裕美(ワタキューセイモア)
笠井佑樹・久保晴華(日本体育大学) 対 薮内祥子・吉田麻友(関西大学)

Jブロック

徳川愛実・黑木瑠璃華(ヨネックス) 対 坂井玲美・江藤明凛(嬉野中学校・文化学園大学杉並高校)
那須暁帆・坂本栞梨乃(アドマテックス) 対 上野小町・吉田澪奈(チームサニーブリーズ・東京女子体育大学)

徳川愛実・黑木瑠璃華(ヨネックス) 対 那須暁帆・坂本栞梨乃(アドマテックス)
坂井玲美・江藤明凛(嬉野中学校・文化学園大学杉並高校) 対 上野小町・吉田澪奈(チームサニーブリーズ・東京女子体育大学)

坂井玲美・江藤明凛(嬉野中学校・文化学園大学杉並高校) 対 那須暁帆・坂本栞梨乃(アドマテックス)
徳川愛実・黑木瑠璃華(ヨネックス) 対 上野小町・吉田澪奈(チームサニーブリーズ・東京女子体育大学)

2019年5月6日月曜日

'19 世界選手権大会日本代表予選会 男子

大会名:第16回 世界ソフトテニス選手権大会 日本代表予選会
日程:令和元年5月5,6日
会場:三重県四日市市 四日市テニスセンター
主催:公益財団法人日本ソフトテニス連盟
主管:三重県ソフトテニス連盟

※動画は公開禁止のため、閲覧は出来ません※
公開の場合は公益財団法人日本ソフトテニス連盟ホームページにて掲載します。
http://www.jsta.or.jp/

男子 決勝トーナメント

決勝

船水颯人・上松俊貴(ヨネックス・早稲田大学) 対 内本隆文・内田理久(早稲田大学)

準決勝

船水颯人・上松俊貴(ヨネックス・早稲田大学) 対 橋本旭陽・星野雄慈(日本体育大学)

内本隆文・内田理久(早稲田大学) 対 中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁)

準々決勝

船水颯人・上松俊貴(ヨネックス・早稲田大学) 対 船水雄太・広岡 宙(NTT西日本)

橋本旭陽・星野雄慈(日本体育大学) 対 丸中大明・長江光一(NTT西日本)

内本隆文・内田理久(早稲田大学) 対 村田 匠・林湧太郎(NTT西日本)

長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学) 対 中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁)

2回戦

船水颯人・上松俊貴(ヨネックス・早稲田大学) 対 桂 拓也・髙月拓磨(ヨネックス)

船水雄太・広岡 宙(NTT西日本) 対 坂口亮太・大友 駿(東邦ガス)

安藤優作・安藤圭祐(東京ガス・東邦ガス) 対 橋本旭陽・星野雄慈(日本体育大学)

林田和樹・柴田章平(ヨネックス) 対 丸中大明・長江光一(NTT西日本)

内本隆文・内田理久(早稲田大学) 対 北本達己・丸山海斗(明治大学)

品川貴紀・早川和宏(福井県庁) 対 村田 匠・林湧太郎(NTT西日本)

村上雄人・林 大喜(NTT西日本) 対 長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学)

青木雅彦・臼井勇介(三菱電機) 対 中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁)

1回戦

原田龍平・田中祐太郎(Vandaいばらき・日立金属) 対 桂 拓也・髙月拓磨(ヨネックス)

林田和樹・柴田章平(ヨネックス) 対 北野亮介・鈴木竜弥(ワタキューセイモア・明治大学)

北本達己・丸山海斗(明治大学) 対 近藤 昴・洞谷武志(法政大学)

青木雅彦・臼井勇介(三菱電機) 対 阪本 崚・根本大地(関西大学・明治大学)

男子 予選リーグ

Aブロック

船水颯人・上松俊貴(ヨネックス・早稲田大学) 対 坂本憲太郎・舩木和也(練馬ソフトテニス・若月組)
根本拓哉・齋藤龍二(法政大学・明治大学) 対 阪本 崚・根本大地(関西大学・明治大学)

船水颯人・上松俊貴(ヨネックス・早稲田大学) 対 根本拓哉・齋藤龍二(法政大学・明治大学)
坂本憲太郎・舩木和也(練馬ソフトテニス・若月組) 対 阪本 崚・根本大地(関西大学・明治大学)

坂本憲太郎・舩木和也(練馬ソフトテニス・若月組) 対 根本拓哉・齋藤龍二(法政大学・明治大学)
船水颯人・上松俊貴(ヨネックス・早稲田大学) 対 阪本 崚・根本大地(関西大学・明治大学)

Bブロック

船水雄太・広岡 宙(NTT西日本) 対 幡谷康平・田中康文(高田商業高校・都城商業高校)
青木雅彦・臼井勇介(三菱電機) 対 荒尾大輔・越智大輔(宇部興産)

船水雄太・広岡 宙(NTT西日本) 対 青木雅彦・臼井勇介(三菱電機)
幡谷康平・田中康文(高田商業高校・都城商業高校) 対 荒尾大輔・越智大輔(宇部興産)

幡谷康平・田中康文(高田商業高校・都城商業高校) 対 青木雅彦・臼井勇介(三菱電機)
船水雄太・広岡 宙(NTT西日本) 対 荒尾大輔・越智大輔(宇部興産)

Cブロック

増田健人・九島一馬(和歌山県庁・ミズノ) 対 品川貴紀・早川和宏(福井県庁)
坂口亮太・大友 駿(東邦ガス) 対 本倉健太郎・齋藤大樹(明治大学)

増田健人・九島一馬(和歌山県庁・ミズノ) 対 坂口亮太・大友 駿(東邦ガス)
品川貴紀・早川和宏(福井県庁) 対 本倉健太郎・齋藤大樹(明治大学)

品川貴紀・早川和宏(福井県庁) 対 坂口亮太・大友 駿(東邦ガス)
増田健人・九島一馬(和歌山県庁・ミズノ) 対 本倉健太郎・齋藤大樹(明治大学)

Dブロック

安藤優作・安藤圭祐(東京ガス・東邦ガス) 対 近藤 昴・洞谷武志(法政大学)
國松貴洋・新倉裕二(久我食品) 対 花岡忠寿・増田祐太(関西大学)

安藤優作・安藤圭祐(東京ガス・東邦ガス) 対 國松貴洋・新倉裕二(久我食品)
近藤 昴・洞谷武志(法政大学) 対 花岡忠寿・増田祐太(関西大学)

近藤 昴・洞谷武志(法政大学) 対 國松貴洋・新倉裕二(久我食品)
安藤優作・安藤圭祐(東京ガス・東邦ガス) 対 花岡忠寿・増田祐太(関西大学)

Eブロック

丸中大明・長江光一(NTT西日本) 対 白川雄己・石川峻伍(尽誠学園高校)
山根稔平・高倉和毅(早稲田大学) 対 北本達己・丸山海斗(明治大学)

丸中大明・長江光一(NTT西日本) 対 山根稔平・高倉和毅(早稲田大学)
白川雄己・石川峻伍(尽誠学園高校) 対 北本達己・丸山海斗(明治大学)

白川雄己・石川峻伍(尽誠学園高校) 対 山根稔平・高倉和毅(早稲田大学)
丸中大明・長江光一(NTT西日本) 対 北本達己・丸山海斗(明治大学)

Fブロック

内本隆文・内田理久(早稲田大学) 対 矢野颯人・藤久雄士(高田商業高校)
谷口 睦・林 誠太朗(関西大学・同志社大学) 対 北野亮介・鈴木竜弥(ワタキューセイモア・明治大学)

内本隆文・内田理久(早稲田大学) 対 谷口 睦・林 誠太朗(関西大学・同志社大学)
矢野颯人・藤久雄士(高田商業高校) 対 北野亮介・鈴木竜弥(ワタキューセイモア・明治大学)

矢野颯人・藤久雄士(高田商業高校) 対 谷口 睦・林 誠太朗(関西大学・同志社大学)
内本隆文・内田理久(早稲田大学) 対 北野亮介・鈴木竜弥(ワタキューセイモア・明治大学)

Gブロック

林田和樹・柴田章平(ヨネックス) 対 阿部智貴・林 亮太(福井県庁・北陸電力(株)福井)
中西夏輝・田中駿平(同志社大学・明治大学) 対 村田 匠・林湧太郎(NTT西日本)

林田和樹・柴田章平(ヨネックス) 対 中西夏輝・田中駿平(同志社大学・明治大学)
阿部智貴・林 亮太(福井県庁・北陸電力(株)福井) 対 村田 匠・林湧太郎(NTT西日本)

阿部智貴・林 亮太(福井県庁・北陸電力(株)福井) 対 中西夏輝・田中駿平(同志社大学・明治大学)
林田和樹・柴田章平(ヨネックス) 対 村田 匠・林湧太郎(NTT西日本)

Hブロック

村上雄人・林 大喜(NTT西日本) 対 橋本旭陽・星野雄慈(日本体育大学)
山本大陸・西田駿人(高田商業高校) 対 下原涼太・福田成海(関西学院大学・法政大学)

村上雄人・林 大喜(NTT西日本) 対 山本大陸・西田駿人(高田商業高校)
橋本旭陽・星野雄慈(日本体育大学) 対 下原涼太・福田成海(関西学院大学・法政大学)

橋本旭陽・星野雄慈(日本体育大学) 対 山本大陸・西田駿人(高田商業高校)
村上雄人・林 大喜(NTT西日本) 対 下原涼太・福田成海(関西学院大学・法政大学)

Iブロック

桂 拓也・髙月拓磨(ヨネックス) 対 小田島俊介・金子大祐(慶応義塾大学・明治大学)
小栗元貴・今井快幸(東邦ガス) 対 長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学)

桂 拓也・髙月拓磨(ヨネックス) 対 小栗元貴・今井快幸(東邦ガス)
小田島俊介・金子大祐(慶応義塾大学・明治大学) 対 長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学)

小田島俊介・金子大祐(慶応義塾大学・明治大学) 対 小栗元貴・今井快幸(東邦ガス)
桂 拓也・髙月拓磨(ヨネックス) 対 長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学)

Jブロック

原田龍平・田中祐太郎(Vandaいばらき・日立金属) 対 上岡俊介・三輪惇平(同志社大学)

中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁) 対 原田龍平・田中祐太郎(Vandaいばらき・日立金属)

中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁) 対 上岡俊介・三輪惇平(同志社大学)

2018年12月29日土曜日

'18 関東学生選抜ソフトテニスインドア大会



‪第55回 関東学生選抜ソフトテニスインドア大会‬
‪会場:小田原アリーナ‬
‪主催:関東学生ソフトテニス連盟‬

決勝

船水颯人・上松俊貴(早稲田大学) 対 掛川巧大・阿部蒼明(中央大学)

準決勝

長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学) 対 船水颯人・上松俊貴(早稲田大学)

掛川巧大・阿部蒼明(中央大学) 対 安藤優作・内田理久(早稲田大学)

準々決勝

長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学) 対 北本達己・齋藤大樹(明治大学)

中平慎吾・米澤 要(明治大学) 対 船水颯人・上松俊貴(早稲田大学)

掛川巧大・阿部蒼明(中央大学) 対 永井宏典・星野雄慈(日本体育大学)

伊藤 幹・野口 航(慶應義塾大学) 対 安藤優作・内田理久(早稲田大学)

第1対戦

長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学) 対 河野斗夢・山本貴大(日本体育大学)
井上太晴・佐藤大和(國學院大學) 対 北本達己・齋藤大樹(明治大学)

中平慎吾・米澤 要(明治大学) 対 原口峻一・小田島圭(日本体育大学)
船水颯人・上松俊貴(早稲田大学) 対 近藤 昴・洞谷武志(法政大学)

掛川巧大・阿部蒼明(中央大学) 対 仲島 光・小野大地(東京経済大学)
永井宏典・星野雄慈(日本体育大学) 対 本倉健太郎・丸山海斗(明治大学)

伊藤 幹・野口 航(慶應義塾大学) 対 濱野達哉・佐藤勇之介(國學院大學)
前川和輝・川嶋雅也(法政大学) 対 安藤優作・内田理久(早稲田大学)

2018年12月17日月曜日

'18 ソフトテニス日本リーグ 男子

'18 ソフトテニス日本リーグ

1日目

第1対戦

NTT西日本 対 アキム

村上雄人・林 大喜 対 高橋慶次・大関秀一
船水雄太 対 雁金秀基
丸中大明・長江光一 対 白井拓巳・堂野貴寛

ヨネックス 対 トヨタ自動車

鹿島鉄平・柴田章平 対 黒木雅由・郷 貴夫
桂 拓也 対 瀬口翔太
林田和樹・髙月拓磨 対 川上力也・須内大生

東邦ガス 対 宇部興産

小栗元貴・安藤圭祐 対 河村侑哉・越智大輔
坂口亮太 対 荒尾大輔
山田航平・今井快幸 対 川崎貴博・真柄壮太郎

ワタキューセイモア 対 京都市役所

荒武 光・足立卓磨 対 花田直弥・橋本隆文
村田直樹 対 清原穀文
的場 隆・藤田大祐 対 東 司・向井俊貴

第2対戦

NTT西日本 対 トヨタ自動車

村上雄人・水澤悠太 対 瀬口翔太・仲野聖矢
広岡 宙 対 藤 祐貴
丸中大明・長江光一 対 川上力也・井之上太悟

ヨネックス 対 アキム

林田和樹・髙月拓磨 対 白井拓巳・堂野貴寛
桂 拓也 対 雁金秀基
鹿島鉄平・柴田章平 対 高橋慶次・大関秀一

東邦ガス 対 京都市役所

山田航平・今井快幸 対 東 司・向井俊貴
坂口亮太 対 清原穀文
小栗元貴・安藤圭祐 対 花田直弥・橋本隆文

ワタキューセイモア 対 宇部興産

的場 隆・藤田大祐 対 河村侑哉・川合佑人
村田直樹 対 荒尾大輔
荒武 光・足立卓磨 対 越智大輔・真柄壮太郎

2日目

第3対戦

NTT西日本 対 宇部興産


ヨネックス 対 京都市役所


東邦ガス 対 アキム


ワタキューセイモア 対 トヨタ自動車


第4対戦

NTT西日本 対 京都市役所


ヨネックス 対 宇部興産


東邦ガス 対 トヨタ自動車


ワタキューセイモア 対 アキム


第5対戦

NTT西日本 対 ワタキューセイモア

丸中大明・水澤悠太 対 荒武 光・足立卓磨
広岡 宙 対 村田直樹
村上雄人・林 大喜 対 的場 隆・藤田大祐



京都市役所 対 アキム


宇部興産 対 トヨタ自動車


第6対戦



ヨネックス 対 ワタキューセイモア



京都市役所 対 トヨタ自動車


第7対戦


丸中大明・長江光一 対 林田和樹・髙月拓磨
広岡 宙 対 桂 拓也
船水雄太・林 大喜 対 鹿島鉄平・柴田章平

東邦ガス 対 ワタキューセイモア


京都市役所 対 宇部興産


トヨタ自動車 対 アキム

2018年11月29日木曜日

'18 学生選抜インドア

第52回 総理大臣杯全日本学生選抜ソフトテニスインドア選手権大会

男子
決勝
安藤優作・内田理久(早稲田大学) 対 長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学)

準決勝
阪本 崚・大橋和生(関西大学) 対 安藤優作・内田理久(早稲田大学)

上岡俊介・三輪惇平(同志社大学) 対 長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学)

Aブロック

伊藤 幹・野口 航(慶應義塾大学) 対 近藤 昴・洞谷武志(法政大学)

安藤優作・内田理久(早稲田大学) 対 伊藤 幹・野口 航(慶應義塾大学)

安藤優作・内田理久(早稲田大学) 対 近藤 昴・洞谷武志(法政大学)

Bブロック

芝井幸太朗・玉置弦也(大阪成蹊大学) 対 谷口 睦・飯田脩三(関西大学)

長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学) 対 芝井幸太朗・玉置弦也(大阪成蹊大学)

長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学) 対 谷口 睦・飯田脩三(関西大学)

Cブロック

本倉健太郎・丸山海斗(明治大学) 対 内本隆文・星野慎平(早稲田大学)

上岡俊介・三輪惇平(同志社大学) 対 本倉健太郎・丸山海斗(明治大学)

上岡俊介・三輪惇平(同志社大学) 対 内本隆文・星野慎平(早稲田大学)

Dブロック

阪本 崚・大橋和生(関西大学) 対 吉信克也・浦東 寿(関西学院大学)

北本達己・齋藤大樹(明治大学) 対 阪本 崚・大橋和生(関西大学)

北本達己・齋藤大樹(明治大学) 対 吉信克也・浦東 寿(関西学院大学)

2018年10月29日月曜日

’18 熊本天皇杯・皇后杯

第73回 天皇賜杯・皇后賜杯 全日本ソフトテニス選手権大会

男子

決勝

船水颯人・上松俊貴(早稲田大学) 対 中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁)
※撮影禁止のため映像はありません。

準決勝

林田和樹・柴田章平(ヨネックス) 対 船水颯人・上松俊貴(早稲田大学)

中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁) 対 村田 匠・広岡 宙(NTT西日本)

準々決勝

内本隆文・星野慎平(早稲田大学) 対 林田和樹・柴田章平(ヨネックス)

安藤優作・内田理久(早稲田大学) 対 船水颯人・上松俊貴(早稲田大学)

村上雄人・林 大喜(NTT西日本) 対 中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁)

村田 匠・広岡 宙(NTT西日本) 対 桂 拓也・髙月拓磨(ヨネックス)

5回戦

船水雄太・水澤悠太(NTT西日本) 対 内本隆文・星野慎平(早稲田大学)

荒尾大輔・越智大輔(宇部興産) 対 林田和樹・柴田章平(ヨネックス)

安藤優作・内田理久(早稲田大学) 対 北野亮介・鈴木竜弥(東北高校)

北本達己・齋藤大樹(明治大学) 対 船水颯人・上松俊貴(早稲田大学)

村上雄人・林 大喜(NTT西日本) 対 花田周弥・塩嵜弘騎(和歌山県庁)

中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁) 対 岡本光生・加藤顕成(広島翔洋クラブ)

狩俣勇太・日下泰希(富士通小山) 対 村田 匠・広岡 宙(NTT西日本)

桂 拓也・髙月拓磨(ヨネックス) 対 丸中大明・長江光一(NTT西日本)

4回戦

船水雄太・水澤悠太(NTT西日本) 対 山根稔平・根本大地(早稲田大学・明治大学)
稲積京之介・井口雄一(氷見市協会・スマッシュイグチクラブ) 対 内本隆文・星野慎平(早稲田大学)

西川 友・中原寛海(マツダ) 対 荒尾大輔・越智大輔(宇部興産)
花田忠寿・増田祐太(高田商業高校) 対 林田和樹・柴田章平(ヨネックス)

安藤優作・内田理久(早稲田大学) 対 上岡俊介・三輪惇平(同志社大学)
北野亮介・鈴木竜弥(東北高校) 対 山﨑公貴・山﨑裕貴(大矢野クラブ・熊本学園クラブ)

北本達己・齋藤大樹(明治大学) 対 根本拓哉・齋藤龍二(羽黒高校)
古賀勇哉・中尾寛之(長島インターナショナルクラブ・親和銀行) 対 船水颯人・上松俊貴(早稲田大学)

村上雄人・林 大喜(NTT西日本) 対 岩本将志・山下祥吾(東ソー南陽)
花田周弥・塩嵜弘騎(和歌山県庁) 対 高倉和毅・林誠太朗(早稲田大学・同志社大学)

中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁) 対 向井俊貴・黒羽祥平(京都市役所・徳島抽栄会)
岡本光生・加藤顕成(広島翔洋クラブ) 対 増田健人・九島一馬(和歌山県庁・ミズノ)

河村侑哉・久野智規(宇部興産) 対 狩俣勇太・日下泰希(富士通小山)
白井拓巳・堂野貴寛(アキム) 対 村田 匠・広岡 宙(NTT西日本)

長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学) 対 桂 拓也・髙月拓磨(ヨネックス)
戸畑勝喜・奥村陸矢(九州産業大学・綾小路クラブ) 対 丸中大明・長江光一(NTT西日本)

3回戦

船水雄太・水澤悠太(NTT西日本) 対 伊藤 幹・野口 航(慶應義塾大学)
瀬口翔太・仲野聖矢(トヨタ自動車) 対 山根稔平・根本大地(早稲田大学・明治大学)
稲積京之介・井口雄一(氷見市協会・スマッシュイグチクラブ) 対 岩佐和博・宮田裕章(太平洋工業)
石川裕基・岩﨑拓斗(厚木市役所) 対 内本隆文・星野慎平(早稲田大学)

西川 友・中原寛海(マツダ) 対 大村圭志朗・山中柊冴(上宮高校)
緒方寛和・横江忠彦(美馬市体育協会・小津クラブ) 対 荒尾大輔・越智大輔(宇部興産)
花田忠寿・増田祐太(高田商業高校) 対 小田島俊介・早坂隆之介(慶應義塾大学・東北福祉大学)
徳丸歩夢・三好優樹(四日市大学) 対 林田和樹・柴田章平(ヨネックス)

安藤優作・内田理久(早稲田大学) 対 品川貴紀・山口大地(福井県庁・日体桜友会)
上野滉平・中村匡起(BANZ・日体桜友会) 対 上岡俊介・三輪惇平(同志社大学)
北野亮介・鈴木竜弥(東北高校) 対 松本佳史・菅野創世(川口市役所)
山﨑公貴・山﨑裕貴(大矢野クラブ・熊本学園クラブ) 対 岩﨑圭・原侑輝(NTT西日本中国・NTT西日本)

小栗元貴・安藤圭祐(東邦ガス) 対 北本達己・齋藤大樹(明治大学)
根本拓哉・齋藤龍二(羽黒高校) 対 阪本崚・大橋和生(関西大学)
森川亮介・小宮山健(向陽中学校) 対 古賀勇哉・中尾寛之(長島インターナショナルクラブ・親和銀行)
及川大和・南川 隆(桜倶楽部・三菱重工相模) 対 船水颯人・上松俊貴(早稲田大学)

村上雄人・林 大喜(NTT西日本) 対 小倉 輝・檜山遥斗(東北高校)
川上力也・井之上太悟(トヨタ自動車) 対 岩本将志・山下祥吾(東ソー南陽)
花田周弥・塩嵜弘騎(和歌山県庁) 対 中西夏輝・田中駿平(上宮高校)
高倉和毅・林誠太朗(早稲田大学・同志社大学) 対 下原涼太・林湧太郎(高田商業高校)

中本圭哉・鈴木琢巳(福井県庁) 対 山本大陸・西田駿人(高田商業高校)
中平慎吾・米澤 要(明治大学) 対 向井俊貴・黒羽祥平(京都市役所・徳島抽栄会)
川﨑浩希・井口雄介(日本体育大学・スマッシュイグチクラブ) 対 岡本光生・加藤顕成(広島翔洋クラブ)
村上翔平・奥嶋純平(キナミスポーツ・今治市役所) 対 増田健人・九島一馬(和歌山県庁・ミズノ)

河村侑哉・久野智規(宇部興産) 対 本倉健太郎・丸山海斗(明治大学)
狩俣勇太・日下泰希(富士通小山) 対 坂口亮太・今井快幸(東邦ガス)
白井拓巳・堂野貴寛(アキム) 対 櫻井康之・岩崎湧士(碓氷安中クラブ)
緒方貴浩・荒木 翔(KSTアカデミー・苓北クラブ) 対 村田 匠・広岡 宙(NTT西日本)

長尾景陽・松本倫旺(早稲田大学) 対 鯨井勇輝・伊比達彦(日本信号・新潟トキめきクラブ)
中山大翼・中島悠輔(高知工科大学) 対 桂 拓也・髙月拓磨(ヨネックス)
旭 笑・斎藤大樹(羽黒高校) 対 戸畑勝喜・奥村陸矢(九州産業大学・綾小路クラブ)
芝井幸太朗・玉置弦也(大阪成蹊大学) 対 丸中大明・長江光一(NTT西日本)

女子

準決勝

林田リコ・宮下こころ(東京女子体育大学・明治大学) 対 徳川愛実・草野絵美菜(ヨネックス・Palaistra)

森田奈緒・黑木瑠璃華(ヨネックス) 対 志牟田智美・泉谷朋香(東芝姫路)